Райские озера и водопады

Каринтия озерный край 

Каринтия это прекрасный уголок Австрии, где все создано, как природой, так и человеком - для отдыха. Мер Клагенфурта, столицы этой дивной провинции, раз в год приходит к берегам озера Вертерзее, что бы выпить глоток кристально чистой воды. Озера Каринтии так чисты и свежи, что о них слагают легенды, а толпы туристов так и спешат посетить эти дивные места.
Отдых на озерах Каринтии очень популярен у любителей плаванья и водных видов спорта. И не только самые крупные озера, такие как Вертерзее, Мильштатерзее, Оссиахерзее, популярны. Но и мелкие озера так же пользуются успехом. Располагаются ли они на возвышенностях, в естественных углублениях гор, или они раскинулись в низинах - все хороши. Туры на озера Каринтии – это отличная возможность своими глазами увидеть всю прелесть




Озеро Вертерзее считается одним из самых больших и популярных в Каринтии. Именно к его берегам спешат толпы туристов. На побережье озера расположились курортные тихие, веселые, маленькие, уютные городки, такие как Мария Верт, Фельден, Крупендроф, Пертчах. В каждом из них все предусмотрено для отдыха. Здесь предлагают посетить хорошо оборудованные пляжи, заняться спортом, начиняя с серфинга и заканчивая пинг-понгом. Если же туристов привлекают горы, для них разработаны прекрасные маршруты и пешком, и на лошадях, и на велосипедах. И, конечно же, не обошли вниманием гольф. Есть здесь прекрасные корты и хорошие инструктора.
Полна архитектурными достопримечательностями Австрия. Озера Каринтии, так же могут предложить много интересного любителям истории. Это и средневековые замки, и старинные рыцарские турниры, и подземные шахты, и посещение горных вершин, откуда открывается удивительный вид на озерный край. Посетив озера Каринтии - отзывы полны восторга и от самих озер, и от горных вершин, и от многочисленных достопримечательностей прекрасного края.


Хорошо приехать на отдых вместе с детьми. Специально для них соорудили множество интересных игровых площадок, комнат заполненных игрушками, стоят игрушечные крепости, где ребенок может побегать. А на озере Вертерзее можно совершить прогулку в сказку на красивом кораблике "Kinderkapitaen".





Жители озерного края всегда примут вас радушно и жизнерадостно, окружат заботой и вниманием. Они всегда рады гостям и щедро поделятся с вами красотами и чистотой своего края, его белоснежными высокими горами, удивительно прозрачными водами озер, прекрасными лугами, полными цветов. Каринтия Австрия радостно откроет вам свои объятия. Дадут возможность ощутить красоту практически не тронутой природы. Посетив край озер, вы захотите припасть к их чистым водам еще не один раз.

Цветные озера Келимуту

     Келимуту – это вулкан на острове Флорес, Индонезия. Он входит в «Огненное кольцо» - так называются вулканы, окаймляющие Тихий океан. Здесь же находится удивительное чудо природы – уникальные цветные озера. Их глубина составляет 1.650 метров. Когда жидкая лава изливается из жерла и растекается по огромной территории, впоследствии вулкан может занять большое пространство. Там возникают кальдеры – прямоугольные впадины. В них скапливается вода и именно такой водой образованы цветные озера в Келимуту.
 


      Насчитывается три озера, в которых вода на протяжении нескольких лет меняет окраску от темно-черной до нежно-бирюзовой, красной или изумрудно-зеленой.
      Необычный цвет обусловлен набором определенных  минералов в почве. Интересно то, что озера разделяются всего несколькими метрами, а под ними абсолютно разный грунт. Зеленый цвет обусловливают соляная и серная кислоты, красно-коричневый оттенок вода приобретает в результате реакции железа и сероводорода. Но в последнее время красное озеро темнеет.


      С озерами связана красивая легенда. По ней в озера уходят отошедшие на вечный покой души. В красное озеро путь лежит грешникам и убийцам. Название этого озера – «Тивое Ата Поло», что значит «Озеро околдованных людей». Зеленое озеро носит имя «Ти-вое Ноэа Моери Коофай» - «Озеро молодых женщин и мужчин». Прозрачно-зеленая вода удивительно чиста. И в ней, как верят местные жители, находят покой души праведников и стариков.
      Нигде больше не встречаются цветные озера в таком тесном контакте, это действительно потрясающее зрелище, тем более, что увидеть их можно только на рассвете, во время, когда опустились облака. Чем не чудо?...